"Брестчина - за трезвый образ жизни"

Алкоголь - это доступный яд и наркотик

Почти ни один праздник в нашей стране не обходится без спиртного. Выпивка по поводу большой покупки, пожелание всего самого лучшего виновнику торжества, наступление Нового года так тесно связываются в сознании людей с алкогольными напитками, что сложилось общее мнение о том, что без участия спиртного не обойтись. Отдых и хорошее настроение тоже почти не воспринимаются сознанием многих отдельно от бутылки пива или коньяка под шашлык. В этом состоит самое опасное воздействие алкоголя – психологическое. Всеобщее поклонение зеленому змию не допускает даже мысли о том, что алкоголь – яд, который оказывает свое влияние на все органы и системы человеческого организма. 

В тексте официального ГОСТа 18300-72 есть прямое указание на то, что этиловый спирт “относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы”.

Именно возбуждающим влиянием этанола обусловлено действие горячительного на состояние тех, кто выпивает рюмку водки или бокал вина “для настроения”.

Общетоксическое действие алкоголя

Отравляющее действие спиртного начинается в тот же момент, когда оно попадает в организмЧерез 30-60 минут все одновременно принятое количество яда будет находиться в крови, органах и тканях. Наибольшее количество алкоголя концентрируется в головном мозге, немного меньше его попадает в легкие, селезенку, почки и печень. В неизмененном виде из организма выводится только 5-10% общего количества спирта. Остальное входит в обменные процессы, оказывая свое пагубное влияние на весь организм в целом.

Влияние алкоголя на органы и системы органов

Попавший в организм этанол влияет на все органы и ткани. Наиболее подвержены воздействию яда центральная нервная система, сердечно-сосудистая и пищеварительный тракт. Объясняется это тем, что прежде всего молекулы спирта вступают в реакцию именно с веществами в клетках этих органов: всасываясь и перерабатываясь в ЖКТ, попадая в кровь и с ее током в сердце и мозг.

Для того чтобы усвоиться в желудке и кишечнике, яду не требуется воздействие пищеварительных соков. Попавший в желудок и кишечник спирт в неизмененном виде проникает в кровь. Частично он попадает на переработку в печень, другая часть разносится по организму. Скорость появления симптомов опьянения зависит от того, как быстро алкоголь попадает в кровь.

Всасывание в желудке происходит медленнее, чем в кишечнике. Этим объясняется то, что при одинаковом количестве принятый на голодный желудок напиток вызывает опьянение скорее, чем в сочетании с закуской или после еды. Спирт просто дольше задерживается в желудке вместе с пищей, но все равно попадет в кровь и органы весь.

Действие яда на слизистую оболочку желудка и кишечника вызывает ее раздражение и отек. Долговременное употребление даже небольших доз горячительных напитков приводит к гастритам и атрофии слизистой желудка, воспалению слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (дуоденит) и постоянным диареям в результате чрезмерной перистальтики тонкого кишечника.

Попадание алкоголя в ткани поджелудочной железы приводит к их поражению и возникновению панкреатита. В результате острого или хронического воспаления в этом органе нарушается выработка пищеварительных ферментов и инсулина.

Основная часть всасывающегося в тонком кишечнике этанола поступает в печень для переработки. В результате напряженной работы клеток печени по разложению ядовитого вещества подавляется образование глюкозы и снижается окисление жирных кислот в цикле Кребса. Из-за этого гепатоциты накапливают липиды, постепенно перерождаясь в жировые клетки. Возникает жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит и цирроз.

Попадая в кровь, токсическое вещество прежде всего воздействует на клетки крови, вызывая их агглютинацию (слипание эритроцитов) и нарушение кроветворения, которое через несколько дней запоя становится весьма значительным. Это приводит к нарушению переноса кислорода кровяными тельцами, от гипоксии страдает весь организм и прежде всего мозг.

Хронический алкоголизм сопровождается сниженным образованием лейкоцитов, малой подвижностью гранулоцитов и замедляет реакции организма на новые антигены. Следствием этого становится снижение иммунитета и повышенный риск поражения организма различными инфекциями.

Попадая с током крови в сердце, этиловый спирт снижает сократимость сердечной мышцы и немного снижает АД, приводя к компенсаторному повышению частоты пульса и повышая потребность сердца в кислороде, перенос которого затруднен.

Хроническое употребление небольших доз спирта (30 мл) приводит к повышению АД и гипертонии. При принятии значительных доз алкоголя происходит формирование кардиомиопатии со свойственными ей аритмиями и снижением функций левого желудочка, или сердечной недостаточности.

В течение суток после приема больших доз алкоголя возрастает риск нарушений мозгового кровообращения из-за спазма сосудов и образования тромбов, вызванных воздействием спирта и его производных на клетки крови и стенки сосудов.

Очень чувствительны к воздействию алкоголя клетки ЦНС, в которых он вызывает характерное возбуждение. При дальнейшем отравлении организма ядом процессы возбуждения ослабляются и возникает угнетение коры головного мозга, спинного и продолговатого мозга и дыхательного центра.

Проникая в репродуктивные органы, алкоголь нарушает формирование половых клеток, при воздействии на плод создает риски врожденных уродств и заболеваний. При проникновении в молочные железы вызывает дефекты в развитии ребенка, которого кормит мать, злоупотребляющая ядом.

Основной метаболит этанола, ацетальдегид может повреждать ДНК клеток разных тканей, приводя к развитию злокачественных опухолей. Канцерогенный эффект ацетальдегида возникает даже при употреблении “безопасных” доз спиртного (15-30 мл).

Яд в любой дозе

В зависимости от принятого количества алкоголя его воздействие на организм проявляется только в выраженности симптомов, но не в их отсутствии:

  1. Легкая степень интоксикации (0,5-1,5 промилле) характеризуется возбуждением ЦНС, приподнятым настроением, нетерпеливостью, нарушением внимания. Неврологические нарушения заметны в виде расстройства координации движения, вегетативные выражаются в покраснении кожи (расширение сосудов), повышении частоты пульса и дыхания, выделения большого количества слюны.
  2. Среднюю степень (1,5-2,5 промилле) отличает замедленное мышление, речь становится нечеткой, внимание нарушено. Человек не способен адекватно воспринимать ситуацию, становится агрессивным. Нарушения ЦНС нарастают, походка шаткая, чувствительность ослаблена. В результате сужения сосудов кожа бледнеет. Возможно возникновение тошноты и рвотного рефлекса.
  3. При тяжелой степени интоксикации (2,5-4 промилле) ЦНС поражена настолько, что человек теряет сознание и не реагирует на болевые раздражители, зрачки сужены. При концентрации 4 промилле и больше в результате угнетения дыхательного центра возможна остановка дыхания и смерть.

На следующий день после интоксикации отмечаются расстройства со стороны нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, вегетативные расстройства, что свидетельствует о том, что алкоголь – это яд в любых дозах. До исчезновения выраженных симптомов отравления может пройти от нескольких часов до 1-2 суток в зависимости от количества выпитого спиртного. Для полного выведения спирта и продуктов его распада из организма нужно от 12 до 20 суток. Поэтому даже употребление сравнительно небольших порций любых алкогольных напитков 2 раза в месяц создает условия для развития любых патологий, связанных с действием спирта на организм. Избежать этого можно только одним способом: не принимать яд добровольно.